19 апреля 2010
0

Cоревнования по биатлону на приз памяти Виталия Фатьянова

0

Cоревнования по биатлону на приз памяти Виталия ФатьяноваНа Камчатке завершились Международные соревнования по биатлону на приз памяти Виталия Фатьянова Россиянин Иван Черезов и немка Кати Вильхельм стали победителями Международных соревнований по биатлону на Приз памяти Виталия Фатьянова, Кубка «Газпрома», которые завершились 17 апреля на Камчатке.
В гонке преследования в субботу среди женщин победила Кати Вильхельм, для которой эти старты стали завершающими в карьере. Она и стала обладателем Приза памяти Виталия Фатьянова и Кубка «Газпрома». Кати Вильхельм на сегодня является единственной двукратной победительницей этих соревнований. На 25 секунд от нее отстала и заняла второе место француженка Мари Дорин. На третьем месте россиянка Светлана Слепцова. За победу в гонке преследования боролась 31 спортсменка. Это представительницы сборных России, Франции, Германии, Финляндии, Польши, Словакии, Италии, Словении, Румынии, Беларуси, Молдовы, Украины, Казахстана. Камчатская спортсменка Виктория Бондаренко пришла к финишу 31-ой.
В гонке преследования среди мужчин и победителем соревнований лучшим стал россиянин Иван Черезов. На 27,9 секунд от него отстал победитель первого дня соревнований норвежец Эмиль-Эгле Свендсен. Он занял второе место в турнире. Итальянец Кристиан де Лоренци пришел третьим. В гонке преследования за победу в субботу боролось 37 битлонистов из России, Норвегии, Италии, Австрии, Франции, Украины, Хорватии, Чехии, Словении, Словакии, Германии, Швеции, Беларуси. В том числе, два камчатских спортсмена - Эдуард Еременко и Максим Плехов (34 и 37 места соответственно).
Cоревнования по биатлону на приз памяти Виталия ФатьяноваНа биатлонном комплексе в пригороде Петропавловска-Камчатского в субботу собралось более 20 тысяч болельщиков. Всего в международных соревнованиях памяти Виталия Фатьянова приняли 83 спортсмена из 18 стран мира. В пятницу прошла спринтерская гонка для мужчин и женщин, в субботу – гонка преследования.
Как отметил на брифинге губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, «за эти два дня камчатцы стали свидетелями настоящего праздника спорта, здоровья, азарта, успеха».«Сегодня с уверенностью можно сказать, что на Камчатку пришел большой спорт, звездный биатлон», - сказал губернатор.
  Приз памяти Виталия Фатьянова был учрежден в 2007 году при содействии компании «Газпром». Первые соревнования прошли в Новосибирске – городе, где жил и работал выдающийся тренер. Первыми победителями соревнований стали Дмитрий Ярошенко и Кати Вильхельм. В 2008 году в Увате победили Андрей Маковеев и Наталья Соколова. С 2009 года соревнования проходят на Камчатке. В прошлом году победителями стали Симон Фуркад и Ева Тофалви. Соревнования проводит Фонд Памяти Виталия Фатьянова и Правительство Камчатского края. Генеральный спонсор – компания «Газпром инвест Восток».