яндекс.ру
» » Финишировала Беренгия-2009
30 марта 2009
0

Финишировала Беренгия-2009

0
Финишировала Беренгия-2009В воскресенье в поселке Оссора Карагинского района финишировала самая протяженная в Евразии гонка на собачьих упряжках "Берингия-2009".

 За 14 дней пройдено 950 км, до финиша дошли 14 из 16 упряжек. Две за время гонки сошли с дистанции. 

Победителем «Беринги-2009» стал 41-летний каюр из поселка Усть-Хайрюзово Николай Левковский, уже дважды побеждавший в этой гонке. Он и его 10 собак прошли 950 км за 77 часов 7 минут 8 секунд.  
  Вторым с отрывом всего в 9 минут стал гонщик из села Карага Андрей Притчин, также многократный победитель традиционной гонки "Берингия". 
  Третьим пришел дебютант гонки из села Тымлат Валерий Соколов. Его время - 84 часа 32 минуты. Четвертым стал также каюр из Тымлата Владимир Апки. На пятом месте 60-летний гонщик из Чукотского Автономного Округа Владимир Радивилов, который был победителем «Берингии» в 1992 году. Это была самая протяженная гонка на собачьих упряжках в мире. Она занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Тогда упряжки прошли 2044 км от с.Эссо до п.Марково (ЧАО). 

Единственная женщина-участница гонки Маргарита Байшуакова пришла к финишу 13-ой. Это была ее третья гонка. Каюр из Якутии Герман Арбугаев пришел к финишу последним. Его время 129 часов 30 минут 53 секунды. 

 Победитель гонки Николай Левковский получил главный приз "Берингии-2009" - Приз губернатора Камчатского края - снегоход " Arctic Cat". За второе и третье места каюры получили лодочные моторы «Suzuki». Призы губернатора вручил Министр по делам Корякского округа Руслан Бурлуцкий. 

Призовой фонд гонки составил более 600 тысяч рублей. Каждый участник гонки получил подарки. Старейший участник гонки Владимир Радивилов получил приз в 50 тысяч рублей и статус «Легенда «Берингии». 

Награждение участников гонки проходило в праздничной атмосфере. В день финиша в селе Оссора устроили настоящий праздник. Каждого каюра после финиша ждал ритуальный обряд очищения - с бубнами, песнями и плясками. А вечером в районном ДК прошел торжественный праздник, в котором приняли участие творческие коллективы из Паланы и Хаилино.  

Гонка «Берингия-2009», которая проводится под патронажем и при поддержке губернатора и Правительства Камчатского края, в этом году впервые стала межрегиональной. По призыву губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого президент Республики Саха (Якутия) и губернатор Чукотского Автономного Округа оказали содействие в доставке на полуостров гонщиков и их собак из соседних регионов. 

Как отметил бессменный организатор и командор гонки Александр Печень, в этом году "Берингия" прошла без больших трудностей. "Нам сопутствовала хорошая погода, снег по всей трассе был хорошим, собакам было легко идти. Во всех поселках, через которые проходила гонка, каюров тепло встречали, устраивали праздники и оказывали всестороннее содействие оргкомитету",- отметил Печень. 

Гонка на собачьих упряжках "Берингия" проводится на Камчатке с 1990 года в рамках Второго десятилетия коренных народов мира, проводимого под эгидой ООН. Цель гонки - сохранение и возрождение традиционного национального уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, а также продвижение имиджа Камчатки, как уникального туристского региона, в России и за рубежом.  
http://kamchatka.gov.ru Пресс-служба администрации Камчатского края
Прокомментировать

Пишите письма

© 2004–2016. Не Официальный сайт села Мильково Камчатского края.
Все права защищены.
Все материалы на сайте размещены со ссылками на первоисточник.
Размещение материалов возможно только при условии обязательной ссылки на сайт МИЛЬКОВО.RU.

Регистрация