яндекс.ру
» » Вопросы и ответы про Час Земли-2009
27 марта 2009
0

Вопросы и ответы про Час Земли-2009

0
Логотип Час Земли 2009Вопросы и ответы про Час Земли-2009

1. Общая Информация о Часе Земли 


Что такое Час Земли?
ЧЗ – это глобальная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF). Люди, компании и правительства отключат свет на один час в поддержку борьбы с изменением климата. Цель - привлечь внимание людей, правительств, бизнеса к проблеме изменения климата и призыв делать шаги по сокращению выбросов парниковых газов – экономить электроэнергию. В 2007м году жители, компании и департаменты правительства в Сиднее отключили свет на один час, сделав шаг по сокращению городских выбросов парниковых газов. Эта акция стала известной как «Час Земли». В 2008 году, более 370 городов из 35 стран выключили свет, в ЧЗ приняло участие около 50 миллионов человек. В 2009 году акция ЧЗ станет еще более массовой!

Каковы цели акции?
ЧЗ дает возможность внести свой вклад в борьбу с изменением климата миллионам людей. ЧЗ призван изменить отношение людей к энергопотреблению. ЧЗ призывает политиков принять решительные меры для борьбы с изменением климата. 

Это символичная акция, у которой есть 3 главные цели:

1) Привлечь к проблеме глобального изменения климата максимально широкое внимание всего мирового сообщества. ЧЗ – это самая успешная информационная кампания по изменению климата на сегодняшний день. С помощью символичного действия – выключения света– каждый человек в любом конце мира может продемонстрировать свою обеспокоенность проблемой опасного изменения климата и «проголосовать» за здоровую Планету. ЧЗ - это красноречивый символ общественного призыва к решительным мерам по сохранению здорового климата и по снижению выбросов парниковых газов. 
2) Призвать людей по всему миру экономить энергию и другие природные ресурсы
ЧЗ показывает, что каждый человек, компания и правительство могут внести свой вклад в борьбу с изменением климата и предпринять шаги по сокращению выбросов парниковых газов – главной причины нынешнего изменения климата. WWF надеется, что благодаря этой акции люди осознают связь между изменением климата и расточительным потреблением электроэнергии и начнут более ответственно относиться к расходу этого ресурса. ЧЗ должен стать стимулом экономить энергию каждый день.
3) Добиться подписания действенного пост-киотского протокола в Копенгагене в декабре 2009 г. ЧЗ дает возможность обществу громко заявить о том, что мир следит за ходом переговоров и требует от политиков подписания действенного международного договора в декабре 2009 в Копенгагене на Конференции ООН Этот договор придет на смену Киотскому протоколу и определит действия всех стран по борьбе с изменением климата минимум до 2020 года. ЧЗ 2009 стремится достигнуть отметки в 1 миллиард человек в более 1000 городах – это 1/6 населения Земли, такую цифру мировые лидеры не смогут проигнорировать.

Что означает логотип ЧЗ?
Логотип ЧЗ – «60» - означает 60 минут Часа Земли, которые мы посвящаем нашей Планете, предпринимая меры по борьбе с изменением климата.

Кому принадлежит идея Часа Земли?
Идея ЧЗ была инициирована WWF в Австралии, благодаря чему позже возникло партнерство по проблеме изменения климата между WWF Австралии, рекламным агентством Лео Барнетт и газетой Sydney Morning Herald. Акция ЧЗ призывает к объединению людей вокруг проблемы изменения климата и началу дискуссии о том, как мы можем внести свой вклад в борьбу с глобальной проблемой, перед которой сегодня стоит человечество. Лео Барнетт вступил в партнерство с WWF, чтобы помочь воплотить эту идею в Сиднее, и сегодня кампания ЧЗ стала всемирной.

Почему 2009 год так важен для проблемы изменения климата?
2009 год является судьбоносным годом для Планеты, потому что на встрече в Копенгагене в декабре должны быть приняты переломные решения относительно сокращений выбросов парниковых газов странами мира. 2009 – это год определения будущего планеты Земля. Это год, когда мир наконец должен прийти к согласию относительно плана масштабного сокращения выбросов углерода во всех странах. Это время вкладывать средства в новые модели развития бизнеса в пределах новой «зеленой экономики.

Сколько компаний приняло участие в ЧЗ в прошлом году и в первый год проведения акции?
18,231 компания зарегистрировалось для участия в ЧЗ 2008. 
2,100 компаний, базирующихся в Сиднее, зарегистрировались для участия в ЧЗ в 2007.
Эти результаты вдохновляют – они свидетельствуют о том, что компании стремятся сократить свой «экологический след» и избежать худших последствий изменения климата. Вовлечение бизнес в борьбу с изменением климата абсолютно необходимо. 

Какие страны/города примут участие в ЧЗ 2009?
Уже более 80 стран и около 1500 городов изъявили желание принять участие в ЧЗ 2009. Полный список стран и городов вы найдете на международном сайте акции www.earthhour.org 

Как Вы подсчитаете, сколько человек приняло участие в Часе Земли?
Мы измеряем успех ЧЗ в количестве людей, городов и стран, которые зарегистрируются на нашем сайте www.wwf.ru/60 и на глобальном сайте www.earthhour.org , в тех дискуссиях, которые разворачиваются из-за акции, публичных акциях в городах. Мы понимаем, что не можем измерить точное количество людей, которые приняли участие в акции. Однако, учитывая, что уже зарегистрировалось более 80 стран и 1500 городов, и каждый день это число увеличивается, мы рассчитываем достичь нашей цели. 

Почему целью ЧЗ является 1 МИЛЛИАРД человек? Как была получена эта цифра?
1 миллиард человек – это 1/6 населения Земли. Цифра, которую мировые лидеры не смогут проигнорировать. (В 2008 году в акции приняло участие более 50 миллионов людей во всем мире.)

Будет ли Час Земли повторяться каждый год?
2009 является исключительно важным годом для политических решений, которые будут приняты на конференции ООН по изменению климата в Копенгагене в декабре 2009. Поэтому участие в ЧЗ максимального количества людей особенно важно именно в этом году. Мы надеемся, что положение с изменением климата значительно улучшится в ближайшем будущем, но в любом случае у ЧЗ есть все шансы стать ежегодным международным праздником на долгие годы.

Почему WWF тратит деньги на рекламу Часа Земли, а не на помощь природе? 
Вся реклама WWF, в том числе и информация о Часе Земли, которую вы видете на улицах города, в газетах и журналах, в интернете, на телевидении и радиостанциях, на световых экранах и табло, является социальной, и размещается бесплатно – благодаря поддержке наших партнеров. Для проведения широкой информационной кампании "Часа Земли" на улицах Москвы и в столичном метро Департамент Природопользования г. Москвы выделил бесплатные квоты социальной рекламы. Все средства, которые WWF собирает, благодаря своим сторонниками и партнерам идут только на охрану природы. Большое спасибо всем информационным партнерам WWF! http://www.wwf.ru/ea2009/partners 

Есть ли другие источники информации или форумы по ЧЗ?
Да, вот их перечень (часть ссылок на английском):

Группа в Контакте: http://vkontakte.ru/club348403 
YouTube: WWF-Russia http://www.youtube.com/user/wwfrussia?gl=RU&hl=ru, http://www.youtube.com/earthhour2009
Facebook Group: http://www.facebook.com/group.php?gid=2235111402&ref=mf 
Facebook Fans: http://www.facebook.com/pages/Earth-Hour/6867084435?ref=mf
MySpace: http://www.myspace.com/earthhour
Flickr Photostream: http://www.flickr.com/photos/earthhour_global
Twitter: http://twitter.com/earthhour

2. Как я могу помочь Часу Земли? 

Кто может принять участие в Часе Земли?
Каждый! Каждый, кто хотел бы присоединиться к международному движению по борьбе с изменением климата. Каждый, кто хочет продемонстрировать, что даже час отключения света может многое изменить. Каждый может внести тот или иной вклад: http://www.wwf.ru/ea2009/act 

Что я могу сделать для акции?
В первую очередь, зарегистрируйтесь на www.wwf.ru/60 как участник акции. Затем распространите информацию среди Ваших друзей, коллег и знакомых с просьбой поучаствовать в акции по электронной почте. Распечатайте объявления и развесьте их в своем подъезде, на работе, в школе, институте, организуйте «ужин при свечах» с друзьями, напишите о ЧЗ в своем блоге. 

Как я могу получить майку Часа Земли?
Оригинальная футболка ЧЗ – это приз самым активным участникам акции – тем, кто приведет максимальное количество друзей. Помогите нам сделать акцию ЧЗ действительно массовой и привлечь внимание многих людей! В благодарность вы получите замечательную майку. Подробности о том, как стать Чемпионом ЧЗ www.wwf.ru/60 

Приглашает ли ЧЗ к сотрудничеству другие неправительственные организации?
ЧЗ приветствует поддержку любых организаций, которые стремятся решить проблему изменения климата таким же неагрессивным, оптимистичным способом как и мы. 

3. Вопросы об экономии электроэнергии

Если все сразу включат свет после окончания акции – будет ли скачок напряжения?
Нет, никакого необычного скачка напряжения не будет. Подобные скачки обычны для энергетических станций - ведь каждый день люди одновременно приходят домой и включают свет, либо ложатся спать и разом его выключают.
Мы разговаривали с энергетическими компаниями и властями и предупредили их о том, что, возможно, в обычной вечерней кривой спроса энергии 28 марта будет некоторое изменение из-за Часа Земли. 

Будет ли реально сэкономлено электричество во время Часа Земли?
Экономия электричества не является главной целью акции. Реально электричество сэкономлено будет, но незначительное количество – ведь все электростанции достаточно инертны, а 1 час – это короткий промежуток. Все будет зависеть от количества участников - чем больше людей выключат свет 28 марта в 20:30, тем явнее это отразится на кривой спроса энергии на электростанциях. Мы надемся, что ЧЗ станет стимулом экономить электроэнергию каждый день и тогда это действительно существенно отразится на работе электростанций и сокращении выбросов парниковых газов.

Будете ли вы измерять сокращение в потреблении энергии за один час?
Некоторые организаторы ЧЗ и компании будут измерять энергозатраты за час акции. Мы призываем другие города следовать их примеру и мы предоставим рекомендации для компаний и отдельных людей по тому, как это сделать и сократить энергопотребление. Однако у ЧЗ нет технической возможности измерять уровень энергопотребления и выбросов парниковых газов в каждом городе-участнике акции.
Но каждый может сам оценить свой личный вклад, посчитать это несложно: 1 киловатт/час=500 грамм СО2. То есть если у вас в квартире 10 лампочек по 100 ватт и вы их отключите на 1 час, то вы уменьшите свои выбросы в атмосферу как раз на 500 г СО2.

Разве не тратится больше энергии при включении и выключении света и электрических приборов?
Нет. Чем дольше остается включенным свет или прибор, тем больше энергии он потребляет. Так что старайтесь выключать электроприборы всегда, когда это возможно!

Разве электростанции, работающие на угле, не продолжает сжигать уголь, несмотря на сокращение в использовании энергии?
В России электростанции работают на различных видах топлива - уголь, мазут, газ, есть также атомные электростанции. Угольные электростанции, действительно, достаточно инертны. Однако, в каждой энергосистеме в каждом регионе есть станции, за счет которых и происходит регулировка потребления энергии. Обычно, это газовые электростанции. Так как мы предупредили энергетиков об акции Час Земли, диспетчеры на электростанциях могут включить Час Земли в ожидаемую кривую спроса электроэнергии, точно также, как они в нее включают и другие влияющие на потребление энергии факторы - телепередачи, привлекающие большое количество зрителей, погодные изменения, праздники итд.

Как экономить электричество каждый день?
ЧЗ призывает людей и компании делать простые шаги на пути к энергосбережению. Внизу список шагов, которые мы рекомендуем для домашних хозяйств и бизнеса при сокращении энергопотребления:
Домашнее хозяйство:
• выключайте ненужный свет 
• отключайте электрические приборы с режима standby 
• замените лампочки на энергосберегающие 
• переходите на экологически чистые источники энергии 
• утеплите окна 
Компании:
• замените лампочки на энергосберегающие 
• утеплите окна 
• установите регуляторы на батареях 
• используйте энергоэффективную технику 
• выключайте свет и компьютеры в нерабочее время 
• выключайте «пилоты» 
• поощряйте сотрудников и коллег за эффективное использования энергии 
• не злоупотребляйте кондиционером и не открывайте окна, когда он включен 
• установите датчики движения для включения-выключения света 


4. Что и как выключать в Час Земли и вопросы безопасности

Будет ли выключение света добровольным или власти сами отключат всем свет?
ЧЗ – абсолютно добровольная акция, люди сами выключают свет и ненужные электроприборы, где бы они ни находились - у себя дома, в офисе или в гостях... Городские власти могут поспособствовать только выключению подсветки городских достопримечательностей. Большинство людей видят в ЧЗ не только важное действие для здоровья Планеты, но и шанс хорошо и необычно провести время.

Останется ли мой город совсем без света?
ЧЗ - это не абсолютное отключение света и электроэнергии. Многие компании, расположенные в больших офисных зданиях, и многие правительственные здания выключают свет в пятницу вечером, перед началом ЧЗ, в конце рабочего дня. Поэтому это не выглядит как полное отключение источников питания. Как правило, большой разницы не видно, но, скорее, это похоже на постепенное отключение питания за день до начала акции. В то же время, многие крупные здания и неоновые вывески выключают только на час, что действительно бросается в глаза.

Должен ли я во время ЧЗ выключить весь свет и не использовать абсолютно никакого электричества в течение часа?
Вовсе нет. Во время акции WWF призывает выключить освещение, и таким образом заявить о своей позиции. Вы можете выключить и другие электроприборы по своему желанию и возможностям (см. ниже список – что можно выключить на ЧЗ , а что не стоит). ЧЗ – это повод задуматься и изменить свои привычки в будущем. Главная задача данной акции показать людям и компаниям, насколько просто уменьшить негативные последствия изменения климата, а заодно и сэкономить. 

Что можно выключить на Час Земли, а что не стоит?
Это решение принимается индивидуально, но, как правило, это:
• верхнее освещение в комнатах (в доме или офисе) 
• наружное освещение, которое не влияет на общественную безопасность 
• компьютеры 
• праздничная иллюминация 
• неоновые рекламные вывески 
• телевизоры 
• настольные лампы 
Также можно выключить ненужные электрические приборы и выдернуть зарядные устройства из розеток.

Есть вид освещения, который мы категорически рекомендуем НЕ отключать:
• уличные фонари 
• освещение для обеспечения безопасности в общественных местах 
• аэронавигационные огни 
• светофоры 
• охранное освещение 

Прежде чем Вы отключите свет в общественных местах, команда ЧЗ рекомендует Вам проконсультироваться с местными властями или центрами обслуживания. В Вашей квартире полагайтесь на свои ощущения. Оставляйте небольшой ночной свет для обеспечения минимума безопасности, особенно в прихожих и на лестницах. Убедитесь, что у Вас под рукой есть альтернативные источники света перед началом акции, например, фонари. Таким образом, если Вам понадобится свет, Вы можете их использовать, не искажая сути акции ЧЗ и не рискуя своей безопасностью и безопасностью Вашей семьи. 

Разве отключать свет не опасно? Как насчет общественной безопасности?
Мы просим отключить свет непервостепенной важности – а не тот свет, который отвечает за общественную безопасность. Мы хотим, чтобы все получали удовольствие от акции, которая была бы безопасной и энергоэффективной. Акция ЧЗ уделяет большое внимание безопасности и призывает никогда не отключать свет или энергию, которая важна для обеспечения безопасности человека дома или в общественном месте. Пожалуйста, учитывайте вопрос безопасности, когда решаете какой свет отключить во время акции. Мы приветствуем Вашу поддержку, но мы бы хотели обеспечить безопасную жилую и рабочую обстановку за время проведения акции. ЧЗ – прекрасная возможность провести вечер с семьей и друзьями, поговорить об изменении климата и внести свой вклад в борьбу с ним. Почему бы не провести вечеринку или ужин в честь ЧЗ?

Какие свечки лучше использовать во время акции ЧЗ?
Если Вы планируете зажечь свечи во время акции, лучше всего подойдут свечи из 100% пчелиного воска, они наиболее экологичны – бездымные, нетоксичные и не вызывают аллергии. Эти свечи также изготовлены из натуральных продуктов, а не продуктов, изготовленных из нефтяного сырья, т.е. с минимальным выбросом парниковых газов. При использовании свечей, не забывайте о правилах противопожарной безопасности.
Прокомментировать

Пишите письма

© 2004–2016. Не Официальный сайт села Мильково Камчатского края.
Все права защищены.
Все материалы на сайте размещены со ссылками на первоисточник.
Размещение материалов возможно только при условии обязательной ссылки на сайт МИЛЬКОВО.RU.

Регистрация